Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1368.html (версия для печати)

  Дискуссии

Четырех одним ударом

09 февраля 2010 16:05

Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Медведев за один день сменил четырех губернаторов. Президент стал воплощать в жизнь свою идею о том, что губернаторы-"старики" должны освобождать свои посты для молодежи.
По крайней мере об одной перестановке было известно заранее: губернатор Красноярского края Александр Хлопонин переехал в Пятигорск управлять Северным Кавказом, соответственно на его место нужно было найти кого-то еще. Место Хлопонина в Сибири займет Лев Кузнецов. Новый губернатор все последнее время был вместе с Хлопониным. Когда тот возглавлял Таймырский округ, Кузнецов был первым заместителем губернатора и председателя Комитета по управлению государственным имуществом администрации округа. С переездом Хлопонина в Красноярск Лев Кузнецов опять стал первым вице-губернатором с небольшим перерывом в 2002 году, когда временно возглавлял важнейший город края — Норильск. С июня 2007 года является советником губернатора Красноярского края по экономическим вопросам. С 2008 года — генеральный директор ООО "Колмар".

Куда все сложней в Дагестане — что понятно, потому что республика по праву является самым сложным российским регионом. Полномочия действующего президента истекают 20 февраля 2010 года и схватка за высший в республике пост началась уже давно. Некоторые наблюдатели заявляли, что стрельба во время выборов мэра Дербента в октябре 2009 года — часть "избирательной кампании". Также она запомнится тем, что парламент республики, Народное собрание, открытым текстом попросила президента Медведева подкорректировать список его кандидатов — по мнению депутатов, в нем не были представлены все пользующиеся уважением в Дагестане персоны. Так или иначе, новым президентом Дагестана станет Магомед-Салам Магомедов, который приходится сыну Магомед-Али Магомедову, руководившему республикой с 1990 по 2006 годы . Таким образом действующий президент Муху Аливев, оказывается, лишь ненадолго прервал правление "династии". Стоит еще заметить, что новый президент, как и его отец, даргинец, в то время как Муху Алиев — аварец. Это немаловажно для республики где государственными, помимо русского, являются 13 языков.

Президент Медведев сменил руководителя главного нефтедобывающего региона страны — Ханты-мансийского округа, именуемого также Югрой. Полномочия Александра Филиппенко истекают 24 февраля 2010 года, а начались аж 1991 году (он занимал 5-е место в списке губернаторов-долгожителей). Заслуга Филиппенко — сохранение самостоятельности округа, одно время ходили упорные слухи о слияние Тюменской области, Югры и Ямало-Ненецкого округа. Вообще-то округа итак входят в Тюменскую область, но по российской Конституции 1993 года они являются самостоятельными субъектами федерации и фактически никак от Тюмени не зависят. Преемник Александра Филиппенко — Наталья Комарова, удостоилась чести быть второй женщиной-главой региона за всю российскую историю. Комарова родилась в 1955 году в Псковской области, закончила школу в Болгарии (там служил отец), а институт — в Донецкой области по специальности "экономика и организация строительства". Потом переехала на Ямал, в Новый Уренгой, где работала над плановыми заданиями в советских учреждениях, а после развала СССР и отмены плана как такового стала вице-мэром Нового Уренгоя, а с 1994 — мэром. В 2000 году перешла на работу в администрацию округа, а в декабре 2001 избралась в Госдуму по одномандатному округу, заместо выбывшего Виктора Черномырдина.

Сменился и многолетний руководитель Еврейской автономии. Вместо уроженца Орловской области Николая Волкова, который возглавлял область с 1991 года (6-й по старшинству в России!), а до того работал руководил крупнейшим в области трестом "Биробиджанцелинстрой" автономию возглавит Александр Аронович Винников. Винников является уроженцем ЕАО и более того, судя по отчеству — представителем титульной национальности, что для еврейской автономии, с ее исчезающе маленьким процентом евреев, нетипично. Новый губернатор закончил Хабаровский пединститут, но пошел по партийной линии и к моменту распада Союза был главой одного из райкомов ЕАО. В начале 90-х ушел в бизнес, а во второй половине перешел на сторону чиновников, возглавив управление по поддержке этого самого бизнеса. С 1999 года — мэр столицы Еврейской автономной области города Биробиджана.

Дмитрий Медведев воплотил в жизнь заявление о том, что губернаторы должны "вовремя освобождать скамейки для работы молодежи". Недавно на заседании Госсовета президент заявил, что большинство губернаторов будут работать на своих постах не более 3-х сроков: "Четвертый срок — это уже редкое исключение".

В 2010 году истекают полномочия президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, губернаторов Кемеровской и Калининградской областей Амана Тулеева и Георгия Бооса. А вообще список глав регионов, которые занимают свои посты уже больше 15 лет не такой длинный, но и не слишком короткий:

Муртаза Рахимов, Башкирия, с 1990 года
Владимир Чуб, Ростовская область, с 8 октября 1991 года
Виктор Кресс, Томская область, с 20 октября 1991 года
Леонид Полежаев, Омская область, с 11 ноября 1991 года
Александр Филипенко, Югра, с 18 декабря 1991 года
Николай Волков, Еврейская автономия, с декабря 1991 года
Юрий Лужков, Москва, с 12 июня 1992 года
Кирсан Илюмжинов, Калмыкия, с 11 апреля 1993 года
Евгений Савченко, Белгородская область, с 11 октября 1993 года
Николай Фёдоров, Чувашия, с января 1994 года
Юрий Неёлов, Ямал, с февраля 1994 года

Илья Карпюк

источник: Полит.Ру