Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1353.html (версия для печати)

  Дискуссии

Дипломы в ассортименте

29 января 2010 12:10

Фото с сайта www.treli.ru
Фото с сайта www.treli.ru
Большинству столичных фирм требуются высококлассные специалисты, но непременно с дипломом. Кто-то сидит над учебниками, сдает курсовые и дипломные, а кто-то просто купил вожделенный диплом. По признанию работодателей, большинство из них не проверяют дипломы сотрудников, их больше интересует опыт работы. В столичной милиции отмечают, что изготовление и использование поддельных документов – дело противозаконное.

В прошлом году проект "Поиск@Mail.Ru" проанализировал статистику поисковых запросов пользователей и выяснил, какие документы пользователи чаще всего пытаются приобрести в Интернете. В ТОП-3 вошли диплом, водительские права и больничный лист. Причем диплом занял первое место со значительным отрывом. На документ о получении высшего образования пришлось 46,41% от всех запросов, связанных с покупкой документов. В то время как пользователей, избегающих автошкол и экзаменов в ГИБДД, 18,73%. Замыкает первую тройку больничный лист – 8,38%.

Корреспондент "НГ" решил попробовать купить диплом. Как оказалось, это не составило особого труда. "Можете выбирать любое высшее учебное заведение и практически любую профессию, – говорит представительница одной из контор, продающих аттестаты вузов. – Только вы должны реально осознавать, что если захотите, например, диплом профессионального хирурга, то вас будут обязательно проверять". В результате долгих споров выбор был остановлен на дипломе со специализацией "менеджмент организаций" Санкт-Петербургской академии управления и экономики. Цена – 35 тыс. руб. Срок исполнения – не больше недели.

Купить "вышку" можно и на улице в переходе, правда, цена будет намного выше. "Диплом о высшем образовании интересует? Пожалуйста, 50 тысяч, и он ваш. Все делается на гербовой бумаге, и претензий нам пока никто не предъявлял", – говорит женщина, "торгующая образованием" в переходе в центре Москвы. С трудом представился человек, который может прийти с претензиями по качеству к людям, изготавливающим поддельные документы.

Однако связываться с такими торговцами правоохранительные органы не советуют. "Наказание за использование заведомо подложного документа в России предусмотрено, и серьезное, – говорит "НГ" начальник пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями Москвы Филипп Золотницкий. – В соответствии с частью 3 статьи 327 УК РФ предусмотрен штраф в размере до 80 тысяч рублей или от 180 до 240 часов обязательных работ или до двух лет исправительных работ". По его словам, борьба с такими подпольщиками ведется, и активная. "За прошедший год было выявлено более десятка подпольных фирм, которые занимались изготовлением поддельных документов. По этим случаям организаторы были привлечены к ответственности за подделку документов и мошенничество, – рассказывает он. – О качестве "производимой продукции" говорить не приходится. По большей части – дешевая подделка, которая годится только для заштатных контор без службы безопасности".

Как ни странно, работодателей проблема поддельных дипломов не волнует. Согласно опросу, проведенному рекрутинговым порталом SuperJob, только 24% работодателей занимается такой проверкой. Число непроверяющих гораздо больше – 70%. "Как правило, диплом покупается в ситуации, когда формальные требования не позволяют продвинуться по карьерной лестнице или устроиться на работу без него, – говорит президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров. – Эта ситуация типична для государственных компаний, в частном бизнесе работодателя больше интересует реальный опыт и навыки кандидата". По его словам, запрос в вузы уже не помогает. "Чаще всего сомневающийся работодатель решает проблему запросом в вуз, выдавший диплом. Общая открытая база дипломов, которую собирается создать Министерство образования, конечно, сделает процесс проверки более оперативным, – считает эксперт. – Однако сейчас на рынке дипломов все большей популярностью пользуется услуга покупки документа вместе с официальным занесением в реестр дипломов вуза – в этом случае определить подделку практически невозможно".

Юрий Кочемин

источник: Независимая газета