Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1338.html (версия для печати)

  Дискуссии

Избиркомы заставят модернизироваться

20 января 2010 20:40

Фото Александра Шалгина с сайта www.ng.ru
Фото Александра Шалгина с сайта www.ng.ru
Президент обязал правительство представить программу ускоренного технического переоснащения избирательной системы до января. Белый дом едва ли успеет уложиться в срок. Процесс согласования, по информации "НГ", увяз в Минфине. Главный упор в программе будет сделан на оснащение электронными урнами всех избирательных участков в стране. На промежуточном этапе, пока электронное голосование не станет повсеместным, обсуждается идея установления на участках камеры наблюдения, чтобы снизить уровень нарушений в день голосования.

Глава государства заявил о необходимости провести техническую модернизацию избирательной системы в своем втором Послании Федеральному собранию. На его взгляд, использование электронных терминалов для голосования могло бы сделать более прозрачным избирательный процесс. Накануне Нового года в интервью руководителям трех федеральных телеканалов Дмитрий Медведев отметил, что больше всего недовольства со стороны граждан вызвало голосование на участках. Президент пообещал, что в ближайшей перспективе все избиркомы в России будут оснащены автоматизированными системами для голосования: "И результат выборов будет определяться сразу же после того, как упал последний бюллетень в урну. Нормально. Это демократия. Придется на нее потратиться. Другие страны тратятся, и мы потратимся".

Ответственность за разработку программы возложили на премьер-министра Владимира Путина и главу Центризбиркома Владимира Чурова. Результаты работы они должны представить уже до конца января. ЦИКу, по информации "НГ", поручили подготовить свой пакет предложений. Глава Центризбиркома Владимир Чуров часть инициатив обещает презентовать уже сегодня. Минфин должен изыскать средства для реализации идеи, а Минсвязи и массовых коммуникаций обеспечить техническую сторону вопроса. Источник "НГ", близкий к Кремлю, рассказал, что главный упор в программе будет сделан на оснащение избирательных участков электронными урнами. Действующее законодательство позволяет избиркомам на местах использовать на выборах технические средства подсчета голосов. Для этого комиссии необходимо подать заявку в Центризбирком. К примеру, вчера члены ЦИКа удовлетворили просьбу Тульского избиркома использовать КОИБы на мартовских выборах депутатов Тульской городской Думы.

Существует два вида электронных урн: КОИБы – они считывают голоса посредством сканирования и комплексы для электронного голосования (КЭГи). Пользователям при помощи сенсорного экрана предлагается заполнить электронный бюллетень. Сейчас имеется 3 тыс. 100 КОИБов. Из них в распоряжении ЦИКа – 1 тыс. 100. И 2 тыс электронных урн находится в московской избирательной комиссии. На одном участке используются два КОИБа. На прошлых президентских выборах в России работало около 100 тыс. участковых избирательных комиссий. Согласно этим данным, электронными терминалами в стране можно оснастить 1550 участков, или 2% от общего числа. Чтобы оборудовать все избирательные участки, потребуется произвести около 200 тыс. электронных урн.

Член Центризбиркома Валерий Крюков отказался назвать "НГ" даже примерную стоимость электронной урны, сославшись на то, что цена должна определяться на конкурсной основе. Впрочем, ее стоимость сопоставима с ценой терминала оплаты. Она примерно равна 1 тыс. 500 долл. Несложно посчитать, во сколько бюджету обойдется оснащение всех избирательных участков электронными средствами. Ориентировочно 300 млн. долл., или 9 млрд. руб. Сумма не маленькая. Минфину предстоит решить, в какой срок будут выделены эти средства из бюджета. По информации "НГ", процесс согласований в Белом доме завис. Так что правительство может не успеть представить проект на рассмотрение президента к назначенному сроку. Другой источник, близкий к Кремлю, рассказал "НГ", что администрация президента пока безуспешно пытается поторопить Белый дом с решением этого вопроса.

Впрочем, КОИБы – не единственный пункт в программе. Рассматривается также возможность на промежуточном этапе, пока электронными урнами не оснастят все участки, установить веб-камеры. Если исходить из расчета, что веб-камера в среднем стоит 2 тыс. руб., то оснащение 100% участков может обойтись бюджету примерно в 7 млн. долл. Считается, что при помощи этого технического средства удастся эффективно противодействовать таким черным технологиям, как "карусель", проведение лотерей, подбрасывание бюллетеней в урны. Источник "НГ", близкий к Центризбиркому, рассказал, что использование камер наблюдения на избирательных участках потребует внесения изменений в действующее избирательное законодательство. По его словам, пока до конца не ясно, что делать, если камера фиксирует незаконный вброс бюллетеней? Следует ли их оттуда изъять? И как поступить с человеком, совершившим правонарушение? Скорее всего будет проводиться поиск оптимального решения: где-то будет установлена веб-камера, где-то КОИБ, где-то КЭГ.

Помимо этого в перспективе в России может быть введено дистанционное голосование. Оно особенно актуально для отдаленных и труднодоступных территорий. Россияне смогут голосовать в Интернете, посредством sms-сообщений и едиными социальными платежными картами в терминалах социальных оплат. В день голосования на экране появится дополнительная опция: проголосовать. Впервые ЦИК испробовал технологию интернет-голосования на выборах в Тульской области в 2008 году. В 2009 году на выборах в Югре были задействованы социальные карты, а во Владимирской области – голосование посредством мобильного телефона. Результаты инновационного эксперимента представили на рассмотрение Дмитрия Медведева. Глава государства высоко оценил усилия Центризбиркома и даже распорядился поощрить грамотами членов избиркомов на местах.

Элина Билевская

источник: Независимая газета