Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1299.html (версия для печати)

  Дискуссии

Медведев заехал "на чай" к академикам

15 декабря 2009 20:46

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев провел во вторник в Москве очередную встречу с представителями научного сообщества — руководством Российской академии наук. Вести.Ru и телеканал "Вести" вели прямую трансляцию заседания. Медведев сообщил, что решил заехать в РАН "на чай" по приглашению президента академии Юрия Осипова. "Сейчас настолько холодно, что, я надеюсь, после того как камеры уйдут, будет чай и мы с вами сможем поговорить по душам", — сказал Медведев.

Наука должна помочь экономике

Во вступительном слове глава государства предложил ученым обсудить ряд проблем, в первую очередь — участие РАН и научного сообщества в целом в деле технологической модернизации экономики. По мнению президента, программа фундаментальных научных исследований должна быть скорректирована с учетом требований модернизации и необходимости "поднять страну на принципиально новую ступень развития". Пока, считает Медведев, в области практического применения научных инноваций Россия ощутимых успехов не добилась — сохраняется существовавший с советских времен разрыв "между стадией исследовательских работ и их коммерциализацией, внедрением в прикладную сферу".

О том, как РАН уже участвует в модернизации экономики, и что еще может быть сделано в этом направлении, рассказал президент академии Юрий Осипов .

Глобальное потепление пахнет деньгами

Немалую часть встречи Медведев и ученые посвятили обсуждению проблем изменения климата. Президент напомнил, что в ближайшие дни намерен посетить Копенгаген, где проходит конференция ООН по проблемам климата, и предложил академикам высказать, что они думают о глобальном потеплении. Выяснилось, что в российских академических кругах преобладает скептический взгляд на проблему. Многие считают, что колебания температуры обусловлены естественными причинами, а шум вокруг изменений климата поднимают те, кто хочет под прикрытием борьбы с потеплением достичь собственных корыстных целей.

Во время дискуссии вице-президент РАН Николай Лаверов высказал мнение, что в Копенгагене, который Дмитрий Медведев посетит 17-18 декабря, "острие направлено против нефти и газа, так как мы являемся носителями этого бизнеса". По его мнению, существующие технологии альтернативных источников энергии "пока далеки от того, чтобы стать эффективными", но определенные круги мирового бизнеса "могут нанести вред поискам новых источников нефти, газа, сланцев".

Медведев сказал, что к "антиуглеводородной" тематике надо относиться спокойно, но при этом Россия не должна позволить себя "развести" на этом". Президент также согласен с академиком в том, что в глобальных дискуссиях по поводу климата тесно переплетены не только научные идеи, но и политика, а также коммерческие интересы.

"Действительно, эта тема сейчас очень разогрета. Многие мои коллеги, лидеры других стран, очень крупных стран, активно ее занимаются, — подчеркнул Дмитрий Медведев . — Во всем этом я уже чувствую привкус денег. Иначе так рьяно этим бы не занимались. Если бы речь шла просто об общенаучной дискуссии, такого глубокого погружения в материал со стороны мировых лидеров не было бы. А раз это так, значит, мы имеем дело и с большой политикой, и с большими деньгами, и в то же время с угрозой, на которую нам надо будет отвечать всем вместе".

Ученых поддержат грантами и жильем
Шел разговор и о развитии отечественной науки, которое невозможно без поддержки молодым ученым и решения социальных проблем научной отрасли в целом. "Несмотря на кризис и довольно серьезные затруднения, которые поразили нашу экономику, все-таки мы кое-что смогли сделать. В частности, мы увеличили размеры грантов президента для молодых кандидатов и докторов – со 150 и 250 тысяч рублей до 600 и миллиона рублей. Понятно, что это лишь маленькая частичка. Но главное — чтобы этот тренд сохранялся, чтобы нас не отбрасывало волнами в обратную сторону, в ситуацию 90-х годов", — подчеркнул Медведев.

Через два месяца, в День российской науки, уже во второй раз будут вручены премии президента для молодых ученых. "Это тоже одна из символических вещей, о которой мы договаривались и которую будем осуществлять и дальше, — сказал президент. — Для того, чтобы говорить о развитии науки, о поддержке молодых научных кадров, нужно говорить и о социальной сфере, нужно говорить и об экономике науки".

Президент признал, что одной из нерешенных проблем является ситуация с обеспечением молодых научных сотрудников жильем. Хотя в этом направлении уже предприняты ряд позитивных шагов, президент не считает, что "мы решили эту проблему по-крупному". Однако, полагает Медведев, "закрыть" этот вопрос возможно. "Потенциально эта проблема абсолютно решаема", — заявил он. В качестве примера он привел ситуацию с обеспечением жильем военных. По словам Медведева, несмотря на то, что эта проблема казалась не менее трудной, "в следующем году все офицеры будут обеспечены жильем".

источник: Новости@Mail.Ru