Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1224.html (версия для печати)

  Дискуссии

РОСНАНО: "буржуйский" взгляд

22 октября 2009 15:36

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.strf.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.strf.ru
Справка STRF.ru:
По прогнозам аналитической компании Lux Research в течении ближайших 5-6 лет ожидается увеличение в десять раз глобальных доходов от коммерциализации нанотехнологических разработок – с 250 миллионов до 2,5 миллиардов долларов США. Причём нанотехнологии будут востребованы в широком спектре промышленного производства – от косметической продукции, новых лекарств до экологических сенсоров и нанопокрытий с низким коэффициентом трения.

Своё видение российских инвестиций в амбициозные нанотехнологические проекты представил обозреватель журнала Nature Квирин Ширмаер (Quirin Schiermeier).

МЕГАприбыль от НАНОтехнологий?

Россия развивает нанотехнологии: Правительство РФ объявило о своих планах инвестировать 318 миллиардов рублей (11 миллиардов долларов США) в разработку и коммерциализацию проектов с привлечением нанотехнологических разработок.

Руководствуясь амбициозными планами создания к 2015 году не только самоокупаемой, но и приносящей прибыль внутренней высокотехнологичной индустрии, правительство уже вложило в развитие нанотехнологий 94 миллиарда рублей за последние два года. Возможно, это поможет России снизить свою зависимость от экспорта нефти и газа. Но пока, результатами этих инвестиций можно считать создание около 2 000 новых рабочих мест и несколько новых государственно-коммерческих предприятий.

По словам президента РФ Дмитрия Медведева на открытии Международного форума по нанотехнологиям 6 октября "Пока наши достижения в этой области незначительны, но у нас есть интеллектуальные, организационные и финансовые возможности для лидерства в высокотехнологичных областях".

Финансовый кризис придал импульс диверсификации российской промышленности. Цены на нефть и газ упали, а иностранные инвестиции в Россию снизились на 31 процент за прошедший год. И инициатива по развитию нанотехнологий в России приобрела статус на уровне федеральной программы развития после доклада директора Курчатовского института Михаила Ковальчука президенту Владимиру Путину (2007 год) о перспективах и экономическом потенциале развития этой отрасли в России (Nature 448, 233; 2007).

Россия не отстаёт от мировых лидеров — по объёму государственных инвестиций в нанотехнологии Россия на третьем месте после США и стран Европы. Но по уровню собственного производства российским компаниям ещё рано соревноваться в экономической эффективности новых технологий. В настоящее время внутренние продажи и экспорт нано-продукции российского производства совокупно оцениваются в 4—5 миллиардов долларов, что по предварительным итогам 2009 года составило всего 2 процента от объёма мирового рынка.

Ответственной за реализацию программы интеграции нанотехнологий в бизнес является государственная венчурная компания Российская корпорация нанотехнологий ("Роснано"), которая планирует к 2015 году привлечь 450 миллиардов рублей частного капитала, а объём продаж довести до 900 миллиардов рублей.

Однако, аналитики по-прежнему скептически оценивают шансы госкорпорации "Роснано" достичь поставленной цели. "Мы видим реальные и серьезные попытки привлечь новаторские технологии в индустриальную промышленность в России", — говорит Майкл Холман, аналитик Lux Research в Нью-Йорке. "Лично я впечатлён предпринимаемыми мерами. Но, тем не менее, это будет непросто, хотя бы потому, что ведение бизнеса в России не всегда удобно для иностранных инвесторов".

По словам эксперта по эконометрике Высшей школы экономики в Москве Леонида Гохберга, нанотехнологическими разработками в России занимается около 400 академических научных департаментов и около 200 коммерческих компаний. Основной барьер к переходу теоретических разработок в технологии заключается в слабости российской научной системы, которая препятствует получению финансирования исследований и не стимулирует предпринимательскую деятельность.

Пока результатами инвестиций в нанотехнологии можно считать создание около 2 000 рабочих мест и несколько новых государственно-коммерческих предприятий

В своём выступлении на Международном форуме по нанотехнологиям Дмитрий Медведев чётко озвучил следующую задачу — создание достойных условий для ведения бизнеса и более конкурентоспособной академической среды. С этой целью "Роснано" планирует минимизировать инвестиционные риски, выступая в качестве соинвестора, миноритарного акционера или предоставляя кредиты со сниженными процентными ставками. В таких совместных предприятиях, любая прибыль будет распределяться между заявителем проекта, частным инвестором и "Роснано". При этом "Роснано" не будет претендовать на право интеллектуальной собственности на реализуемые нанотехнологические разработки.

Верным путём...
С момента своего создания на рассмотрение в "Роснано" поступило более 1 200 предложений по проектам, с привлечением нанотехнологий, но лишь единицы соответствовали заявленным требованиям. "Сначала, мало кто понимал, что мы ищем",– говорит один из членов правления "Роснано", директор Департамента технической экспертизы Сергей Калюжный. "В большинстве случаев нам пришлось сказать: „Извините ребята, хорошая идея, но она не имеет рыночного потенциала“".

Но понимание коммерческой составляющей производства высокотехнологичной продукции растёт и, в настоящее время, после длительных экспертиз, "Роснано" выбрала 36 проектов для финансирования. Сюда относятся новосибирская компания Sun Innovations, планирующая производство наночернил для принтеров и компания Сатурн (г. Рыбинск), которая производит наноструктурированные покрытия для авиации.

Россия также стремится привлечь международных партнёров. Но пока утверждены только два проекта с вовлечением зарубежного капитала. Один из проектов — совместное предприятие с немецкой фирмой VI Systems. Немецкие партнёры вложили 1,1 миллиарда рублей в создание производства пластин и чипов для оптических устройств высокоскоростной передачи данных, которое планируется запустить в 2011 году в Санкт-Петербурге. В настоящее время производства компании VI Systems располагаются в основном в Тайване. "В ближайшем будущем мы планируем выйти на формирующийся российский рынок электроники", — делится своими планами основатель компании VI Systems Николай Леденцов, доктор наук петербургского Физико-технического института имени Иоффе.

Несколько фармацевтических компаний, в том числе Roche и Aventis, заявили на прошедшем форуме, что они обсудят создание совместных с РОСНАНО предприятий по разработке перспективных лекарств.

"Роснано" также участвует в инфраструктурных проектах, таких как реализуемый совместно с ООО "РУСХИМБИО" проект построения системы снабжения реактивами и расходными материалами российских учёных и производственников. Это московская служба круглосуточной доставки препаратов и реагентов, необходимых для клинической диагностики, химии и разработки лекарственных средств.

Усилия России в области развития нанотехнологий являются частью масштабной программы по укреплению фундаментальной науки и развитию системы образования

Усилия России в области развития нанотехнологий являются частью масштабной программы по укреплению фундаментальной науки и развитию системы образования. Лидер российских разработок, в том числе в области ядерной физики, Курчатовский институт получил в прошлом году 5,9 миллиардов рублей на реализацию правительственной программы по созданию Центра конвергентных нано-био-инфо-когнитивных наук и технологий. Планируется, что этот центр будет заниматься также расшифровкой геномов, иметь единую базу обработки данных и наряду с ещё несколькими исследовательскими центрами Российской Академии Наук войдёт в состав национального научно-исследовательского центра по нанотехнологиям.

Но международные эксперты предупреждают о завышенных ожиданиях России, которые могут не оправдаться. "Россия бросает много денег и мозгов в нанотехнологии", — комментирует Ян Миль, эксперт по технологическим инновациям Манчестерского университета (Великобритания). "Но на фоне благоприятных и льготных условий, которые повсеместно создаются для развития приоритетных проектов, в том числе и в области нанотехнологий, выйти на международный рынок и занять там уверенную позицию для России будет не легко".

Елена Новосёлова, по материалам Nature (он-лайн публикация от 20 октября doi:10.1038/4611036a).

источник: STRF