Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1221.html (версия для печати)

  Дискуссии

Ошибка президента

20 октября 2009 17:43

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Конкретных шагов от президента РФ в связи с ситуацией вокруг единого государственного экзамена ждали с лета. И вот – свершилось. 14 октября Дмитрий Медведев распорядился образовать Комиссию при президенте по совершенствованию проведения единого государственного экзамена, утвердил Положение о комиссии и ее состав. Комиссия до 15 декабря 2009 года подготовит и представит доклад и рекомендации по вопросам совершенствования проведения ЕГЭ.

Нет, нет – волноваться не стоит. На встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко президент сразу развеял все возможные домыслы: комиссия не будет ставить своей целью рассмотрение вопроса об "отмене единого госэкзамена". Надо сказать, что в чем в чем, а в умении предчувствовать и прочувствовать руководящую линию нашему нынешнему министру образования и науки не откажешь. Так, 3 октября Андрей Фурсенко "неожиданно" заявил: наряду с ЕГЭ по литературе может быть введен дополнительный экзамен – сочинение.

Это, конечно, прогресс по сравнению с предыдущими безапелляционными заявлениями министра о благотворности и безальтернативности ЕГЭ. Видимо, катастрофа под названием "ЕГЭ", произошедшая минувшим летом, докатилась и до министерских кабинетов.

Единый государственный экзамен – как раз тот случай, когда, казалось бы, простое изменение формы аттестации учащихся начинает влиять на само содержание и качество образования. Эксперимент с ЕГЭ, длившийся с 2001 года, официально завершился. Теперь это обязательная форма государственной аттестации учащихся. Но по-настоящему говорить о результатах ЕГЭ можно будет лишь через 3–5 лет, когда мы во все больших масштабах будем зависеть от людей, прошедших полный цикл егэизации: с начальной школы, затем – средней, через институты и, наконец, пришедшие в сферу общественного производства. Вот тогда мало не покажется никому.

И Дмитрий Медведев зря так уверенно и упорно не хочет обсуждать возможность признания эксперимента с ЕГЭ провалившимся. Речь, без всяких метафор, идет о национальной безопасности. Первый свисточек минувшим августом прозвучал более чем отчетливо – авария на Саяно-Шушенской ГЭС.

"Полторы тысячи весом летательный аппарат вопреки законам физики поднялся в воздух, летал. Мы побили рекорд Гиннесса, и ученые теперь испытывают внутренний ужас от того, что законы физики были нарушены", – заявил на пресс-конференции глава Ростехнадзора Николай Кутьин, кандидат юридических наук из Санкт-Петербурга.

Но если ученые и испытывают ужас, то вовсе не от того якобы, что "законы физики были нарушены", как считает юрист Кутьин. Скорее от того, что надзор за надлежащим состоянием техносферы – только опасных и особо опасных технических объектов на территории России сегодня 50 тыс. и 5 тыс. соответственно – поручен как раз таким специалистам. А вопреки законам физики могут летать только ангелы и НЛО.

Состав президентской Комиссии по совершенствованию проведения ЕГЭ (председатель комиссии – руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин) не оставляет сомнений, что требуемые рекомендации будут изготовлены в срок. ЕГЭ улучшат. Безусловно. Безальтернативность заложена даже в самом названии комиссии – "…по совершенствованию проведения единого государственного экзамена".

Хотя задачей президентской комиссии должна была бы стать разработка системы мер минимизации негативных последствий ЕГЭ для национальной безопасности страны и плавного сворачивания "эксперимента с ЕГЭ" как доказавшего свою неадекватность современным потребностям развития российского общества. Это было бы честнее, хотя задача, сама по себе, конечно, посложнее совершенствования провалившегося эксперимента.

источник: Независимая газета