Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1217.html (версия для печати)

  Дискуссии

Прощай, Байконур

16 октября 2009 17:41

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Россия активизировала работу по обретению космического суверенитета. Новый отечественный космодром на Дальнем Востоке — альтернативу казахстанскому Байконуру — планируется построить к 2015 году. Роскосмос уже приступил к проектированию новой ракеты-носителя для запусков с "Восточного".

Несмотря на неоднократные заявления главы Роскосмоса о том, что даже при наличии нового космодрома Россия не откажется от Байконура, очевидно, что новая стартовая площадка на Дальнем Востоке — серьезный шаг к космической независимости. Именно с этого космодрома планируется запускать пилотируемые корабли к Луне и Марсу.

Ежегодно Москва выплачивает Астане за использование Байконура около $115 млн, договор аренды заключен до 2050 года. Эксперты уже неоднократно отмечали, что Казахстан в любой момент может прикрыть для России эту "космическую форточку" или усложнить жизнь Роскосмосу. Кроме того, что Казахстан озвучил намерение развивать собственные космические программы, интерес к космодрому проявляют и другие космические державы.

Между тем, из казахских степей Россия ежегодно совершает по несколько десятков запусков, а недавно был установлен своеобразный рекорд — 2 запуска за сутки, за несколько часов были выведены на орбиты 8 космических аппаратов. Причем Россия неплохо зарабатывает на этом, поскольку почти половина запусков — коммерческие.

Сейчас Байконур является мировым лидером по количеству запусков. По оценкам казахстанских специалистов, через 10 лет космодром подойдет к рубежу физического и морального износа технологического оборудования. Как раз к этому времени Россия сможет запускать пилотируемые корабли с собственного космодрома.

"Существующая система космических объектов России сегодня обеспечивает решение практически всего спектра задач страны в этой отрасли, но, по нашим оценкам, так будет только до 2015 года. Для долгосрочной перспективы этого недостаточно, нынешняя система потеряет статус своей оптимальности, — говорит заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский. — Строительство "Восточного" даст возможность России осуществлять независимую космическую политику по всему спектру решаемых задач и сохранит за ней статус ведущей космической державы".

Строительство нового космодрома на дальнем Востоке в районе города Свободный (Амурская область) обойдется России в 400 млрд рублей ($13,3 млрд).

Строительство "Восточного" будет вестись в рамках федеральной целевой космической программы. И кризис, по заявлению космических чиновников, не повлияет на финансирование масштабного проекта. Первый автоматический запуск с космодрома запланирован на 2015 год, пилотируемые аппараты должны стартовать с амурского космодрома в 2018 году. При создании объекта будет задействовано более 20 тыс. человек. В настоящее время начался этап проектно-изыскательских работ, а в Амурском госуниверситете уже начали обучение по аэрокосмическим специальностям.

На территории космодрома будут построены стартовые и технические комплексы, кислородный и водородный заводы, аэропорт международного класса для всех видов воздушных судов. Рядом возведут космический городок на 30 тыс. жителей — работников космодрома и членов их семей. Причем строить сам космодром начнут в последнюю очередь, в первую займутся инфраструктурой — электросетями, дорогами, жилым сектором. Очевидно, что создание и дальнейшее функционирование "Восточного" обеспечит не только Амурской области, но и всему Дальнему Востоку серьезный импульс развития.

Как пояснил глава Амурской области Олег Кожемяко, одна из главных задач по созданию космодрома – обеспечение инвестиционной привлекательности региона. Это касается создания промышленной базы наземной и обеспечивающей инфраструктур, строительства жилого комплекса, аэродромного комплекса, а также возведения других объектов.

"На сегодня уже изъявили желание поучаствовать в инвестировании некоторых работ предприятия и организации 18 субъектов Российской Федерации. Есть предварительные договоренности о возможном участии японских компаний в направлении инвестиций на строительство отдельных объектов обеспечивающей инфраструктуры. Намерена принять участие в инвестировании проекта и Южная Корея. Кроме того, заслуживает внимания возможность ведения работ совместными российско-китайскими компаниями", — подчеркнул глава региона.

Как отмечают в Роскосмосе, "Восточный" должен стать не просто новой стартовой площадкой, он должен стать самым современным и экологически безопасным, что будет его главной отличительной особенностью. На космодроме не будут использовать никаких токсичных элементов, рассказал гендиректор "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин. Новые проектируемые ракеты-носители используют ракетное топливо нового поколения, содержащее безопасные компоненты ( керосин, водород и кислород). Но при этом космическая рентабельность этого проекта будет высокая, подчеркнул Виктор Ремишевский.

Кроме этого Роскосмос уже начал проектировать новую ракету-носитель специально для дальневосточного космодрома. "Нами запущены работы по проектированию новой ракеты-носителя, которой мы планируем запускать пилотируемые корабли с космодрома "Восточный", — заявил глава космического агентства Анатолий Перминов на Международном космическом конгрессе в Южной Корее. Новая разработка, по его словам, предусматривает максимальную надежность, возможность спасения экипажа на любом участке выведения, осуществление гарантированного увода ракеты-носителя от стартового комплекса в случае аварии. Блоки ракеты будут использоваться для создания тяжелого — с полезной нагрузкой 50-60 тонн — и сверхтяжелого (до 130-150 тонн) носителей.

С геополитической точки зрения такой объект на Дальнем Востоке более чем оправдан. Как отмечают эксперты, размещение такого стратегического объекта даст понять соседям что Дальний Восток — российская территория, и отказываться от региона государство не намерено.

Светлана Коробейникова

источник: Росбалт