Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1191.html (версия для печати)

  Дискуссии

Потенциал НИР российского сектора ИТ очень высок

29 сентября 2009 17:43

Президент РУССОФТ – Ассоциации разработчиков программного обеспечения Валентин Макаров. Фото с сайта www.strf.ru
Президент РУССОФТ – Ассоциации разработчиков программного обеспечения Валентин Макаров. Фото с сайта www.strf.ru
Справка STRF.ru:
Валентин Леонидович Макаров, Президент РУССОФТ – Ассоциации разработчиков программного обеспечения

Потенциал научно-исследовательских работ российского сектора ИТ очень высок, однако это не слишком заметно общественности. Почему так происходит, рассказывает президент РУССОФТ Валентин Макаров.

Пять лет назад была принята разработанная Мининформсвязи концепция развития IT-рынка в России на период до 2010 года, в которой нашли поддержку даже такие смелые предложения, как отмена таможенных пошлин на ввоз комплектующих для ПК, сокращение налогов на IT-сектор и упрощение процедуры экспорта программ. Оцените, пожалуйста, итоги реализации этой концепции. Что удалось сделать? Что не смогли или не успели?

Хотел бы уточнить, что изначально концепция была разработана Ассоциацией АПКИТ, а весь раздел поддержки экспорта — РУССОФТом. Поскольку в работе участвовал и организованный бизнес, концепция была адекватна ситуации и пользовалась всемерной поддержкой отрасли. Уже потом Мининформсвязи взяло эти наработки за основу и с помощью экспертов (российских и зарубежных) превратило плод наших усилий в стройный документ. Надо отдать должное министерству, которое в течение ряда лет настойчиво пыталось перевести положения этой концепции в законы и финансовые инструменты. Были приняты закон о снижении ЕСН для экспортеров ПО, программа развития технопарков. Создали венчурный фонд для ИТ-компаний (Росинфокоминвест). Будучи на посту президента РФ В. В. Путин дал поручение создать Агентство по поддержке высокотехнологичного экспорта. Но, тем не менее, концепция не была реализована в полной мере.

Сформирована ли в стране благоприятная почва для развития рынка программного обеспечения? Что ещё необходимо сделать для активизации бизнес-процессов в отрасли?

В стране существует общее законодательное поле, в котором сектор разработки ПО пользуется теми же возможностями для развития, что и другие сектора экономики. Но на этом фоне есть "ручное управление" теми секторами, которые государство считает для себя более важными. На практике это означает, что инновационная экономика не входит в число приоритетов развития, а значит, размер и качество ИТ-рынка практически зависят только от динамики цен на нефть (как это происходит с 2002 года).

В прошлом году объём экспорта программного обеспечения из России достиг 2,6 миллиардов долларов, что сравнимо с доходами от экспорта вооружения. С чем связываете такой бум в отрасли?

Последовательный рост экспорта программного обеспечения и услуг по его разработке наблюдается в России с конца 90-х годов. За это время экспорт вырос с 80 миллионов до 2,6 миллиардов долларов, что в полной мере отражает внутренний потенциал индустрии (который определяется количеством и качеством выпущенных высшей школой программистов, накопленным опытом НИОКР во время холодной войны). За эти годы выросло несколько поколений менеджеров компаний-экспортеров, сформировался класс маркетологов и продавцов, что, конечно, способствовало становлению индустрии как одного из мировых лидеров (по крайней мере, в области ИТ-услуг).

Инновационная экономика не входит в число приоритетов развития, а значит, размер и качество ИТ-рынка практически зависят только от динамики цен на нефть

Но рекордный рост объёма экспорта ПО и услуг (около 45 процентов в год на протяжении 10 лет!) не может продолжаться долго только за счет внутренних ресурсов. В последние перед мировым финансовым кризисом годы мы уже ощущали дефицит новых кадров и близкий предел конкурентоспособности нашей индустрии в соотношении цены и качества. Качество мы продолжали сохранять и, благодаря ему, укрепляли позиции в сегменте высокотехнологичных разработок, а вот в цене безнадежно проигрывали, поскольку все ведущие страны — конкуренты реализовывали масштабные программы поддержки своих компаний — разработчиков ПО, существенно снижая стоимость разработки для повышения конкурентоспособности на мировом рынке.

Как Вы оцениваете потенциал научно-исследовательского сектора в области IT? Какие новые идеи и разработки, интересные с точки зрения бизнеса, появились за текущий год?

Потенциал НИР российского сектора ИТ очень высок. В силу виртуального характера ИТ это не слишком заметно общественности, и этого никто не хочет видеть в тех ведомствах, которые отвечают за финансирование НИР. Однако есть косвенный показатель, по которому можно безошибочно оценить потенциал России. Это количество и объёмы работы центров НИР зарубежных ИТ-компаний в нашей стране. Если сравнить эти объёмы с объёмами НИР, выполняемыми зарубежными исследовательскими центрами для других секторов экономики, то можно смело сказать, что ИТ-сектор занимает уверенное первое место.

Расти такими же темпами дальше при отсутствии адекватной поддержки государства невозможно

Другим показателем потенциала НИР в ИТ являются успехи российских разработчиков во всех соревнованиях программистов, а также яркие успехи российских предпринимателей в сфере разработки ПО за границей. Почему за границей — потому, что там существует благоприятная среда ведения инновационного бизнеса. К ней очень легко привыкнуть и научиться использовать для реализации своего потенциала. А вот в своей стране таких условий нет.

Вы как-то выступали с идеей подключить всех жителей России к бесплатному Интернету. В прошлом году новость активно обсуждали СМИ, сейчас о той социально значимой инициативе ничего не слышно. Проект потерял свою актуальность?

Идея этого проекта исходит из базисной задачи любого государства — содействовать ускорению обмена информацией между органами власти, гражданами и субъектами экономической деятельности. Чем быстрее происходит обмен информацией и чем меньше его участники тратят средств на обеспечение этого обмена, тем более конкурентоспособна страна на мировом рынке. Примерами успеха наций, которые осуществляли прорывы в этой области, являются Египет (с папирусом), Китай (с созданием бумаги), Новгородская Русь (с берестяной грамотой), Германия (с книгопечатанием), США (с Интернетом). Именно с этой целью практически все ведущие страны сейчас усиленно софинансируют доступ населения к широкополосному Интернету.

Если государство не занимается этой проблемой в полной мере, идею можно попытаться реализовать на коммерческой основе, придумав, каким образом воспользоваться преимуществами информатизации населения и бизнеса

Сделать это вполне реально, если сконцентрировать средства и лоббистские возможности на создании альтернативного провайдера доступа к сети Интернет. Такой провайдер должен покрывать всю территорию РФ и предоставлять услуги телефонной связи по VoIP и доступа к Интернету бесплатно или по символической цене. Возврат средств, инвестированных компанией в такой проект, может осуществляться за счёт предоставления специализированных услуг по рекламе или за счёт других услуг.

В последние годы российские студенты являются абсолютными лидерами на международных олимпиадах по программированию. Означает ли это, что IT — одна из немногих отраслей, которую не заботит проблема дефицита кадровых ресурсов и смены поколений?

Проблема дефицита кадров для отрасли встала в полный рост в 2006—2007 гг. Во-первых, высшая школа готовила для ИТ намного меньше кадров, чем это было нужно для развития индустрии и для обслуживания всей остальной экономики. А во-вторых, качество выпускников постоянно снижалось. Это связано с общей болезнью средней и высшей школы.

Кризис привёл к некоторой передышке, когда компании смогли перестроить свою кадровую политику, снизить затраты на персонал и избавиться от случайных людей, набранных в период экстенсивного роста. Важным позитивным фактором кризиса явилось и то, что многие компании разных секторов экономики были вынуждены увольнять свой непроизводственный персонал (включая группы разработчиков), отдавая процессы разработки ПО на аутсорсинг. Весь этот качественный персонал вернулся в компании разработчиков ПО, принеся с собой понимание бизнес-процессов.

Но кризис проходит, рост аутсорсинга приводит к расширению рынка ИТ-услуг, а значит, проблема кадров вновь встаёт перед нашей индустрией. Уже сейчас число вакансий программистов в СПб и Москве превышает число вакансий во всех других секторах. Необходимо кардинально усиливать систему подготовки кадров: специально готовить преподавателей и создавать для них благоприятные условия в вузах, внедрять мировые стандарты подготовки программистов, переводить всё больше государственных заказов на проведение НИР в вузы, чтобы обеспечить динамику усвоения новых технологий. И, наверное, нужно передавать техникумы в подчинение организованному бизнесу, чтобы обеспечить приток специалистов среднего уровня, которые смогут заменить инженеров при исполнении технических функций.

Повлиял ли финансово-экономический кризис на текущую деятельность и планы компаний, входящих в ассоциацию?

Кризис, безусловно, сказался на деятельности компаний. По данным нашего ежегодного исследования экспортной индустрии разработки ПО, 20 процентов компаний почувствовали резко негативное влияние кризиса и 63 процента — некоторое негативное влияние. Для 13 процентов респондентов кризис не привёл к негативным результатам, а для 4 процентов — даже оказал позитивное влияние. В целом из-за кризиса экспорт в 2008 г. потерял 400—500 миллионов долларов, рост экспорта замедлился до 19—20 процентов в 2008 году и до 3—5 процентов в 2009 году.
Нужна новая парадигма государственной деятельности. Государство должно всеми силами стремиться снизить непроизводительные затраты своих граждан и хозяйствующих субъектов, стимулировать их производительный труд.

Но самый сложный период для экспортной индустрии уже завершается. В 2010 году респонденты ожидают возврат к росту в 20 процентов в год, а далее – всё будет зависеть не столько от нас, сколько от государства. Если в 2011 году увеличатся социальные платежи, то на 40—80 процентов возрастёт размер платежей в бюджет. Это привёдет к снижению конкурентоспособности, выводу разработки из России в страны с лучшими условиями. Если не будут приняты изменения в законодательство, регулирующее венчурное финансирование, новые бизнесы будут по-прежнему вместе с их лидерами уходить в другие страны. Если бухгалтерский учёт не перейдёт на мировые стандарты, вся инновационная экономика продолжит содержать тысячи бухгалтеров, которые будут продолжать сражаться с тысячами налоговых инспекторов, уничтожая возможность подъёма производительности труда в государстве в целом и проигрывая своим конкурентам.

Нужна новая парадигма государственной деятельности. Государство должно всеми силами стремиться снизить непроизводительные затраты своих граждан и хозяйствующих субъектов, стимулировать их производительный труд. Тогда бизнес будет конкурентоспособным и наполнит бюджет поступлениями, необходимыми для того, чтобы государство выполняло и другие свои функции — обеспечивало социальную справедливость, поддерживало образование, безопасность, науку и культуру.

Анна Уженцева

источник: STRF