Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1188.html (версия для печати)

  Дискуссии

Медведев разрушает стереотипы

28 сентября 2009 16:38

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Мировое сообщество, судя по всему, признало Дмитрия Медведева как президента прорыва и лидера-реформатора. Ни одна из его инициатив, обнародованных на сессии Генассамблеи ООН и на саммите "двадцатки" в Питсбурге, не осталась незамеченной. В то же время повысилась популярность Медведева среди западных коллег. Таким образом, поставленная им перед собственной администрацией задача кардинального улучшения имиджа России и ее президента начала выполняться.

Необходимостью скорректировать международный имидж Дмитрия Медведева, как, впрочем, и России в целом после событий в Грузии и Украине, в Кремле озаботились еще весной. Была даже сформирована неформальная комиссия по созданию положительного образа страны за границей, которую возглавил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Однако усилия новой структуры, предпринимаемые в течение последних пяти месяцев, к ощутимым результатам не приводили.

"Революционные" изменения в восприятии Медведева на Западе произошли лишь после того, как он выступил с программной статьей "Россия – вперед!", в которой обозначил собственное видение дальнейшего развития страны. Материалы к статье, по информации "НГ", готовила не комиссия Нарышкина, а управление по внутренней политике администрации президента.

Западная пресса пестрела восторженными комментариями о том, что Медведев – президент прорыва и у него, оказывается, есть собственный план спасения и переустройства страны. Эффект от статьи был усилен выступлением главы государства на международной конференции в Ярославле. Там глава государства обнародовал основные тезисы предстоящих выступлений на сессии Генассамблеи ООН и саммите "двадцатки". Не секрет, что подготовкой конференции также занималось управление по внутренней политике.

Плоды публикации статьи и выступления в Ярославле Медведев в изобилии пожинал сначала в швейцарском Берне, а затем в Нью-Йорке и Питсбурге. Так, швейцарский президент Ханс-Рудольф Мерц высоко оценил предложенный Медведевым проект нового договора о безопасности в Европе. С этой инициативой российский президент выступил еще весной. Однако до недавнего времени реакция на идеи лидера РФ была более чем сдержанной. Фактически Швейцария стала первой страной, поддержавшей Медведева.

На Генассамблее в Нью-Йорке российский лидер готовился оспорить тезис бывшего главы Белого дома Джорджа Буша о том, что ООН больше не соответствует реалиям современного мира и должна быть заменена на отдельные политические сообщества. Впрочем, биться за эту позицию ему не пришлось. Открывая заседание Генассамблеи ООН, американский президент Барак Обама заявил, что его предшественник был не прав и действовал, не учитывая интересов остального мира. Он четко дал понять, что ООН для США по-прежнему будет играть очень важную роль. Медведев отреагировал в том духе, что ООН, во-первых, могла бы помочь вовлечь больше участников в дискуссию о моделях будущего экономического развития. На личной встрече с Медведевым Обама подтвердил намерение отказаться от планов строительства однополярного мира. На итоговой пресс-конференции в Питсбурге российский президент не без удовлетворения заметил, что Обама – президент, который умеет слышать других. Больше всего Медведеву импонировало то, что новый глава Белого дома прислушался к его доводам и отказался от планов своего предшественника развернуть объекты американской ПРО в Европе. Перед вылетом в Россию Медведев подтвердил, что ответным шагом с его стороны будет отмена решения о размещении комплексов "Искандер-М" в Калининградской области.

На заседании Совбеза ООН, созванного по инициативе американского лидера, генсек ООН Пан Ги Мун привел в пример всему остальному миру намерение Медведева и Обамы заключить новый договор о сокращении наступательных ядерных вооружений на треть. Российский лидер обещает, что проект договора, который придет на смену СНВ-1, появится к декабрю. Не исключено, что он будет подписан до наступления нового года, в Вашингтоне, куда российский президент скорее всего нанесет визит как раз в это время. Впрочем, Медведев скромно заметил, что место подписания договора не так уж важно. По его словам, документ можно подписать даже в Европе.

Необычайной популярностью российский лидер пользовался и на саммите "двадцатки" в Питсбурге. Посещение этого города началось для Медведева с общения со студентами местного университета. "Один из преподавателей сказал, что он тот человек, которого слушают. Если его попросить найти два решения, он найдет три или столько, сколько никто другой не сможет найти", – так охарактеризовал Медведева ректор университета Марк Норденберг. Кстати, студенты поинтересовались, готов ли Медведев выдвинуться на второй срок в 2012 году? Тот ответил, что какое-то время назад даже и не думал, что станет президентом. По поводу собственных перспектив он простодушно заметил: "Если буду хорошо работать и российский народ будет мне доверять, то почему бы и не выдвинуться?" Правда, из беседы со студентами, которую Медведев, проводил сам, заранее отказавшись от помощи ведущего, стало понятно, что желание побыть простым человеком иногда все же посещает нынешнего президента России. Студентка Алина поведала Медведеву, что в Питсбурге проживают 3 тыс. выходцев из бывшего Советского Союза. "У нас даже есть три русских магазина", – попыталась произвести впечатление девушка. "Если бы можно было хоть один из них посетить..." – улыбнулся Медведев.

Однако почувствовать себя туристом, занимающимся шопингом в Штатах, российскому президенту точно не светило. Ведь для защиты мировых лидеров в Питсбурге были приняты беспрецедентные меры безопасности. Город превратили в закрытую зону. Все магазины и развлекательные заведения были закрыты. Помимо многочисленных нарядов полиции в Питсбург стянули армейские части, которые подвозили в центр на желтых школьных автобусах. А сам центр огородили высокими железными заборами. Видимо, городские власти таким образом решили защитить витрины от нашествия толпы антиглобалистов. Правда, антиглобалисты застряли на подходах к Питсбургу. Неподалеку от отеля Omni William Penn, где проживали мировые лидеры во время саммита, лишь мирно митинговала группка защитников Бирмы.

Элина Билевская

источник: Независимая газета