Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1104.html (версия для печати)

  Дискуссии

Единство тысячи мнений

30 июля 2009 15:52

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Позиции страны в глобальном инновационном процессе напрямую зависят от определения главных тенденций развития национальной науки и технологий и учёта их в реализации госполитики. На данный момент в мире сформирован круг приоритетных направлений: информационные технологии, энергетика, био– и нанотехнологии. Какие шансы у России преуспеть в них?
В 2007—2008 годах на основе трёх исследований, которые под эгидой Минобрнауки провели Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Институт статистических исследований и экономики знаний ГУ — ВШЭ и Межведомственный аналитический центр, был составлен Долгосрочный прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года.

Важным элементом этого масштабного проекта было Форсайт-исследование, призванное оценить:

1) какие важнейшие научно-технические результаты могут появиться в ближайшие 20 лет;

2) наиболее значимые технологии и их возможный вклад в решение главных социально-экономических проблем и в обеспечение национальной безопасности;

3) перспективные рыночные ниши, где Россия может завоевать твёрдые позиции за счёт использования конкурентных преимуществ;

4) потенциальные экономические, социальные, экологические эффекты, связанные с развитием новых технологий.

Форсайтом были охвачены индустрия наносистем и материалов, информационно-телекоммуникационные системы, живые системы, рациональное природопользование, энергетика и энергосбережение, авиационно-космические и транспортные системы, производственные системы и промышленная инфраструктура, медицина и здравоохранение, а также безопасность на производстве, на транспорте и в повседневной жизни.

В исследовании использован метод Дельфи — анкетирование экспертов, предусматривающее обратную связь. Опрос проводился в два раунда. Во втором раунде респондентов ознакомили с обобщёнными результатами, полученными по итогам первого. В первом туре приняло участие более двух тысяч человек, представлявших около тысячи научно-исследовательских организаций, учреждений образования и госуправления, производственных предприятий из 40 российских регионов. Во втором туре анкеты прислали 1435 экспертов.

По итогам исследования был рассчитан показатель, отражающий совокупное экспертное мнение о значимости отдельных инновационных разработок, — т. н. индекс важности. Самый высокий индекс — 82,6 (при максимальном значении 100) — получило направление "Индустрия наносистем и материалов". В рамках этого направления были выделены наиболее значимые технологии, главным признаком которых является высокий вклад в решение четырёх важнейших задач общенационального масштаба

Уровень российских разработок по направлению "Индустрия наносистем и материалов" в целом эксперты оценили как относительно высокий по сравнению с другими включёнными в прогноз, однако при этом отметили, что лишь пять процентов наноразработок соответствуют мировому уровню, в 81 проценте случаев имеет место некоторое отставание и в 14 процентах Россия значительно отстаёт от мировых лидеров — США, за которыми следуют Япония и страны Евросоюза. По мнению экспертов, наиболее высок уровень российских разработок в сфере мембран и каталитических систем, композитов и керамических материалов. Несколько ниже оценки для полимеров и кристаллических материалов.

По результатам Форсайта дана экспертная оценка ожидаемых сроков появления принципиально нового научно-технического решения в различных областях. Практически для всех тем (99 процентов), относящихся к направлению "Индустрия наносистем и материалов", эти сроки составляют до 2020 года. Больше всего разработок с ранним сроком реализации ожидается в области создания мембран и каталитических систем: в 57 процентах случаев — до 2015 года. Наиболее "поздняя" область — технологии создания биосовместимых материалов: реализация всех относящихся к ней тем прогнозируется на 2016—2020 годы.

Важнейшей проблемой современного этапа развития российской экономики является повышение конкурентоспособности отечественных компаний, их встраивание в глобальные цепочки добавленной стоимости не только как поставщиков ресурсов, но и как производителей высокотехнологичных продуктов. Так, по данным Всемирного экономического форума, в рейтинге 134 стран по Глобальному индексу конкурентоспособности Россия занимает 51 место, отставая не только от развитых государств, но и от целого ряда стран развивающихся, включая Индию (50 место) и Китай (30 место). По показателю доступности современных технологий, учитываемому в расчёте этого индекса, позиции России ещё скромнее — 98 место.

Из 20 тем, получивших наивысшие оценки по критерию "встраивание в глобальные цепочки добавленной стоимости", девять относятся к индустрии наносистем и материалов. Среди них: технологии каталитического синтеза углеродных наноматериалов из доступного углеводородного сырья; наноконтейнеры на основе мезопористых оксидов кремния и алюминия с регулируемым размером пор; длинномерные материалы с высокотемпературной сверхпроводимостью; полимерные материалы для устройств памяти, переключателей, записи информации, детекторов, дисплеев, молекулярных устройств и микромашин и др.

В числе областей, обладающих наиболее высоким потенциалом по продвижению разработок на мировой рынок, эксперты назвали: кристаллические и наноструктурированные металлические материалы с повышенными конструкционными и функциональными свойствами для различных видов транспорта; нанокомпозиты для топливных элементов и устройств наноионики; упрочняющие инструментальные покрытия для машиностроения.

Полученные в ходе исследования результаты позволили сделать вывод о том, что в рамках направления "Индустрия наносистем и материалов" возможна организация крупных инвестиционных проектов, сосредоточенных в следующих областях:

1. Медицина: технологии для создания биомедицинских материалов и доставки лекарственных средств; наноконтейнерные технологии векторной доставки лекарств; наноструктурированные материалы и покрытия для создания имплантатов; биосовместимые материалы, имитирующие ткани живых организмов; наноматериалы для технологий экстренной остановки кровотечений.

2. Материалы: полимерные материалы с повышенной механической прочностью и химической стойкостью; полимерные антифрикционные, тепло– и огнестойкие материалы; коррозионностойкие материалы и покрытия для экстремальных условий эксплуатации; упрочняющие инструментальные покрытия для машиностроения; тонкие плёнки функциональных материалов; полифункциональные алмазоподобные плёнки.

3. Энергетика: материалы для традиционных и альтернативных источников энергии, в том числе для солнечных батарей; портативные топливные элементы; электрохимические и термоэлектрические источники тока; суперконденсаторы; компактные генераторы водорода; средства для конверсии природного и попутного нефтяного газа вблизи мест добычи.
По итогам Форсайта следует вывод, что отечественная наноиндустрия может обеспечить получение технологий и продуктов, конкурентоспособных на мировых рынках, одновременно обеспечивая интеграцию производителей в международную систему разделения труда.

Александр Соколов, Сергей Шашнов, Олег Карасёв, Виталий Рудь, Институт статистических исследований и экономики знаний ГУ — ВШЭ

источник: STRF