Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1054.html (версия для печати)

  Дискуссии

Депутаты пригрозили Японии

25 июня 2009 19:07

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
В то время как президент путешествует по африканским странам с официальным визитом, Госдума дала отпор японскому парламенту, который собирается законодательно объявить Курильские острова своими. На голосование депутатов вынесли два варианта резкого заявления. В ходе заседания антияпонское настроение думцев несколько поувяло. Впрочем, вечером, собравшись с силами, они приняли документ, который кажется весьма спорным экспертам "НГ".

В конце прошлой недели на Охотном Ряду начали поговаривать о антияпонском заявлении. Причина – принятие 11 июня Палатой представителей парламента Японии поправки к закону о специальных мерах по содействию в решении проблемы северных территорий.

Как сообщил вчера зампред комитета ГД по международным делам Александр Козловский, "есть все основания полагать, что еще до окончания текущей сессии японского парламента верхняя палата страны, Палата советников, тоже примет эти поправки, и они вступят в законную силу". А в них Курильские острова на официальном уровне называются "исконно японскими землями".

В заявлении депутатов содержится резкая отповедь японской стороне: "Госдума также оставляет за собой право вернуться к рассмотрению вопроса о соответствующем законодательном оформлении российской точки зрения на данную проблему". При этом думцы громко объявили, что "в сложившихся условиях усилия по решению проблемы мирного договора, по сути, утратили как политическую, так и практическую перспективу". И чтобы они ее снова обрели, нижней палате парламента Японии предлагается дезавуировать проголосованные ею поправки к закону.

Корреспондент "НГ" попытался выяснить – что же может российский парламент законодательно противопоставить японскому. Однако никто из депутатов так и не смог предложить ни одного четкого варианта. Все лишь признавали, что принимать специальный закон, объявляющий Курилы "исконно российскими", было бы, конечно, глупо. Потому что это могло бы косвенно показать, что Россия в этом как бы сомневается. Не все парламентарии – сторонники жестких мер. К примеру, первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству Александр Москалец сообщил "НГ", что в принципе и сама думская бумага не слишком нужна. "Не надо вообще реагировать на такие заявления японцев", – отметил он.

Думское большинство неожиданно в процессе обсуждения тоже склонилось к такому мнению. Тексты официального и альтернативного проектов вопреки прежним планам решили обсуждать вместе. Времени на это, естественно, не хватило – и окончательное голосование отложили. Впрочем, уверили корреспондента "НГ" во фракции КПРФ, ничего иного, кроме как шума вокруг якобы жесткого ответа японцам, от думского большинства и не требовалось. По мнению коммунистов, история с антияпонским заявлением стала следствием их попыток выяснить – действительно ли Владимир Путин в ходе последней поездки в Японию пообещал сделать российскую позицию по Курилам более компромиссной.

В японских дипломатических кругах в Москве не скрывают обеспокоенности по поводу возможного принятия Госдумой резолюции по территориальному вопросу. Рассмотрение в Думе такого документа они считают неожиданным по двум причинам. Первая – в Токио побывал вице-премьер Сергей Нарышкин, с которым продуктивно обсуждали вопросы углубления двусторонних связей. Была затронута и территориальная проблема.

Кроме того, особого повода для принятия каких-либо документов на парламентском уровне нет. В частности, состоявшееся объяснение на эту тему в одном из парламентских комитетов с премьер-министром страны вызвано тем, что при решении бюджетных вопросов приходится выделять деньги властям Хоккайдо на существующие программы помощи людям, переселенным с Курильских островов. Так что повод для объяснений был, можно сказать, внутренним. Японская дипломатия надеется, что ажиотаж по этой теме пройдет и стороны смогут в спокойной обстановке продолжить совместную работу по развитию отношений и в нормальных условиях обсуждать территориальную проблему.

По мнению директора Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Виктора Павлятенко, последствий думские заявления иметь не будут. Осложнение отношений с Японией, на взгляд эксперта, "слишком большая цена даже для, казалось бы, внешне небольших наших связей". Он призывает не драматизировать ситуацию: "Резолюция японского парламента – 17-я по счету. Они этот билль передали в верхнюю, оппозиционную палату, и там ее примут тоже. Но там это произойдет уже в 12-й раз!"

Помимо прочего, утверждает собеседник "НГ", "надо образовать сначала депутатов, потому что они один за одним пытаются перехватить эстафетную палочку и комментировать любое событие в российско-японских отношениях. Иногда в Думе такого наговорят, что на уголовщину тянет..." Такие всплески эмоций вредны, считает Павлятенко: японцы "каждую нашу запятую используют как плацдарм для нового наступления. У них такая переговорная тактика: в неясной позиции они заводят ситуацию в тупик и начинают давить на партнера. Который начинает метаться, искать выход и неизбежно делает ошибки".

Павлятенко видит в японской позиции преследование внутриполитических интересов: "В ноябре их кабинет министров проводил опрос. 46% сказали, что они представляют, о чем идет речь (с северными территориями), 2% сказали, что готовы участвовать в этом движении, все остальные сказали: плевать мы на это хотели".

Иван Родин, Александра Самарина, Артур Блинов

источник: Независимая газета