Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1008.html (версия для печати)

  Дискуссии

Академические посиделки

26 мая 2009 12:47

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
Сегодня в Большом зале Российской академии наук в Москве состоится Общее собрание РАН. До сих пор академия остается одной из крупнейших научных организаций в мире: около 450 организаций, более 100 тыс. сотрудников, из них 60 тыс. – исследователи.

Тем более поражает совершенно аморфная повестка дня общего собрания. Традиционное вступительное слово президента РАН Юрия Осипова; утверждение отчета о деятельности РАН за 2008 год и принятие постановления (утвердят и примут); общая дискуссия (тут возможна пара выступлений с аккуратной критикой руководства РАН – чтобы не обвинили в недемократизме); разное...

Инфантилизм такой повестки дня удивляет. Правда, с очень большой долей вероятности, в докладе президента РАН будет немало отведено места критике, предложенной Министерством образования и науки РФ, системы оценки эффективности научной работы академических институтов. В кулуарах, "не под диктофон", академические деятели откровенно и даже слегка цинично подчеркивают, что вся эта министерская система – ерунда, все равно, мол, сделаем так, как нужно академии.

Похоже, так и будет. По крайней мере вице-президент РАН Валерий Козлов накануне заявил: "…Нам удалось добиться, чтобы оценку эффективности подведомственных институтов и вытекающие из нее организационные преобразования осуществляли сами академии наук". То, что при этом нарушается принцип независимой экспертизы, кажется, никого не волнует. Но парадокс в том, что это только ускорит переход академической науки из состояния стагнации в состояние распада. Может быть, именно это стоило обсудить высшему руководящему органу РАН – Общему собранию.

По существу же, речь идет о том, что две неэффективные государственные институции – правительство в лице Министерства образования и науки и Российская академия наук – никак не могут решить "философский" спор: кто из них менее неэффективен? Но в этих спорах все время выпадает из поля зрения третья сторона – промышленность. Между тем ситуация в российской индустрии требует экстраординарных мер. Не случайно президент Дмитрий Медведев вынужден был объявить о намерении создать комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики страны.

Если продолжать эту логику, то совершенно очевидной становится необходимость реорганизации всей структуры управления научно-техническим комплексом страны. И прежде всего речь идет о разделении Министерства образования и науки на два самостоятельных министерства, как было до административной реформы 2004 года. Категорически срочно требуется создание современного аналога Государственного комитета по науке и технике, существовавшего в СССР. Ни Академия наук со средним возрастом своих действительных членов, приближающимся к 74 годам, ни Минобрнауки с порой анекдотичной некомпетентностью своих чиновников (чего только стоят "космические корабли на отработавшем ядерном топливе") функцию независимого центра принятия решений в области научно-технической политики выполнять не могут.

Пока же предел мечтаний РАН – официальное закрепление за ней статуса экспертной организации по наиболее крупным государственным научно-техническим и социально-экономическим проектам. Кстати, нельзя сказать, чтобы ей не шли навстречу. Так, на прошлой неделе президент Медведев подписал Указ "О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". В состав комиссии вошли и люди из академических структур: член-корреспондент РАН Андрей Сахаров – директор Института российской истории РАН и академик Александр Чубарьян – директор Института всеобщей истории РАН…

Некоторую пикантность ситуации придает тот факт, что сама РАН не может разобраться с другим великим историком в своих рядах – академиком Анатолием Фоменко. Трагифарс – это в русском стиле.

источник: Независимая газета